Бетонные заводы Качество Пунктуальность и Надежность
info@smbeton.ru +7(495) 960-8-960
Заказать обратный звонокЗаказ обратного звонка
  • CAPTCHA
Заказ продукции

Бетон высшего класса

Правильное производство бетона - это, в первую очередь, верная технология, включающая в себя правильное соотношение двух используемых компонентов (цемента и воды), а также добавление в состав при его приготовлении заполнителей (песок и щебень), которые позволяют уменьшить возможность возникновения микротрещин и прочих деформаций. Щебень и песок создают структурный каркас, который помогает бетону давать гораздо меньшую усадку. К тому же заполнители делают бетон намного дешевле, потому что цемент стоит дороже песка или щебня.

Основные свойства бетона и их условные обозначения

Марку бетона можно узнать в информации при помощи буквенного и цифрового индекса. Указываются следующие свойства бетона:

  • П - подвижность.
  • W - водонепроницаемость.
  • F - морозостойкость.
  • B - класс.
  • М - марка.

В марках используют среднее значение прочности бетона, а в классах - гарантированный коэффициент варианта прочности. Именно этим они и различаются. Проверка прочности бетона происходит путем изготовления небольших кубиков и выдержки их в течение 28 суток для полного затвердения. Оба показателя существенно влияют на стоимость бетона.

В чем заключаются основные свойства бетона

Можно встретить понятие жесткости бетона, которое обозначают Ж1–Ж4. Высокая жесткость необходима при строительстве дорог. Особенность такого бетона - заниженное содержание цемента и воды. Морозостойкость бетона обозначают цифрой от 25 до 1000 - это количество циклов заморозки и разморозки. Бетон должен сохранять все свои характеристики. Для увеличения морозостойкости используются различные добавки, к примеру, воздухововлекающие. Также для увеличения морозостойкости следует использовать гидрофобный вид цемента. К важным свойства бетона относится и водонепроницаемость. Для ее увеличения в бетон вводят спецдобавки - уплотняющие и гидрофобизирующие. Цена на такой бетон будет выше, чем на обычный, а его укладка потребует самого высокого мастерства, потому что время схватывания у такого бетона довольно быстрое.

Важно помнить, что если состав бетона выбран правильно, то это является залогом высокого качества возведенного объекта. Впрочем, конечный результат будет зависеть и от качества работ. Свои свойства бетон запросто может потерять при разбавлении водой, так как ее избыток не вступает с цементом в химическую реакцию. Вода так и остается в бетоне, образуя потом в его структуре пустоты и поры. Важно следить за уплотнением смеси, чтобы в ней не оставалось и большого количества воздуха, а также за соблюдением технических требований при транспортировке бетона. Лучше всего заказывать бетон с доставкой, так как профессионалы знают свое дело на 100%.


Количество показов: 3659